现要配置500ML,1摩尔每升的硫酸溶液,需用质量分数为98%,密度为1.84可每立方厘米的浓硫酸多少毫升

萧锋晨 1年前 已收到1个回答 举报

katez 幼苗


设需要X毫升(1.84*X*98%)/98=0.5*1求出X的值即可X=27.2


8