有123名小朋友,把他们分成12人一组或7人一组,恰好分完,而无剩余.又知总的组数在15左右.那么,12人的多少组?7人

有123名小朋友,把他们分成12人一组或7人一组,恰好分完,而无剩余.又知总的组数在15左右.那么,12人的多少组?7人的有多少组?
高深的看不懂
laure7 1年前 已收到1个回答 举报

uu唐大 幼苗


12-7=5,
123=总组×7+12人的组数×5
则 总组×7=123-12人的组数×5
12人的组数×5 个位0或5,则总组×7 个位8或3

4×7=28,9×7=63,(前两个总组4,9,12人的组数有(123-28)÷5=19组,(123-63)÷5=12组,不可能存在,舍去)
14×7=98(总组接近15) ,19×7=133(大于123,不考虑)

则总组14组,12人 (123-98)÷5=5组,7人 14-5=9组


5