一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1.3kg,装满某种液体侯总质量为1.5kg,

一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1.3kg,装满某种液体侯总质量为1.5kg,
瓶子的容积多大?这种液体的密度多大?
已知:.
求:.
大轮回 1年前 已收到2个回答 举报

秋剑 幼苗


已知:水的密度1000kg/m^3 300g的瓶子 装满水后总质量为1.3kg
求瓶子的容积
瓶子的容积为(1.3kg-0.3kg)/1000kg/m^3=0.001m^3
已知:装满某种液体侯总质量为1.5kg 瓶子质量300g 容积为0.001m^3
求液体的密度
解 液体密度为(1.5kg-0.3kg)/0.001m^3=1200kg/m^3


10

winterzi 幼苗


瓶子质量300g,装满水后1.3kg,这说明装的水的质量是1kg=1000g通过密度计算
V=1000g/1g/cm3=1000cm3,因此瓶子容积是1000ml,因此我们发现装该种液体时液体质量是1500g-300g=1200g 所以该液体密度是m/V=1200g/1000cm3=1.2g/cm3那瓶子的容积呢在当中有过计算过程了。瓶子体积1000ml哦,谢谢...


2