数学分析中的大O和小O我知道小o()是表示比括号中式子更高阶的无穷小,想请教一下小o的计算规则,如何把式子并入小O内?并

数学分析中的大O和小O
我知道小o()是表示比括号中式子更高阶的无穷小,想请教一下小o的计算规则,如何把式子并入小O内?并入的式子与()里的式子如何计算处理?我理解大O是表示同阶的函数,大O好像还可以与小O进行转化?如果可以的话,应如何转化?
忧伤的孩子在跳舞 1年前 已收到2个回答 举报

吸收孤独 幼苗


小o是高阶无穷小,大O则是有界量而不是同阶量,先要把定义搞清楚.
具体一点讲,如果给定某个变化趋势x->a,
1.若lim f(x)/g(x)=0,那么记f(x) = o(g(x));
2.若存在M>0使得|f(x)/g(x)|0,那么记f(x)=Ω(g(x))
4.若00时o(x^k)可以化到O(x^{k+1}),比如k+1阶可微函数的n阶Maclaurin展开的余项就有这两种形式.不过一般是不成立的,比如x->0时x/lnx=o(x),但是不能化到o(x^2).

1年前 追问

9

忧伤的孩子在跳舞 举报

谢谢解答!但我对大O的含义还是没有完全理解清楚。小o是高阶无穷小,从直观上来讲,就是表示f(x)比g(x)趋近于零的速度更快。那大O的直观意义是什么?我理解大O表示在自变量的某一变化过程中,f(x)与G(x)趋近于某个数的的速度是基本相当的,只相差某常数倍(因为根据定义|f(x)/g(x)|<=M), 所以我觉得大O里的f(x)和g(x)是同阶的,不会有量级的差别。这种理解是不是不对呢?如果不对,大O的直观意义到底是什么?

举报 吸收孤独

谁告诉你|f(x)/g(x)|<=M就是只相差常数倍,那样还要大Θ记号干什么,有没有下界区别很本质。另外我也写过o(u)可以写成O(u)的结论。既然我写了那么多你就应该仔细看几遍再仔细想想。 大O是有界量,f(x)=O(g(x))只表明“f可以被g控制”,不说明它们同阶,比如说 x->0时x^3=O(x) n->+oo时lnn=O(n) 这些都不是同阶量。

hangbibby 幼苗


请问电灯侠客 我看到有道题 x→0时,α(x)=o(x^2),证明α(x)=o(x)
我是用极限证明的,证明α(x)/x 在x→0时极限是0
可答案是α(x)/x=α(x)x/x^2=o(1)x=o(1)
o(1)是什么意思呢?这个题目我明白: o(1)即表示无穷小量,a(x)/x的分子分母同乘以x既得a(x)x=x^2,条件已经告诉我们a(x)为x^2的高阶无穷小, a(...


2