司机小王加满70升的汽油后,从火车站出发,向东行驶32km遇上一位要去火车站的客人,于是调头原路返回,行驶到一半的路程时

司机小王加满70升的汽油后,从火车站出发,向东行驶32km遇上一位要去火车站的客人,于是调头原路返回,行驶到一半的路程时,客人突然有事下车,问此时小王在火车站什么位置?如果该汽车每100km耗油15升,问到现在为止小王的车里还剩下多少汽油?
zvzv35 1年前 已收到1个回答 举报

jjnn711 幼苗


解题思路:(1)小王到火车站的距离,可用向东行驶的距离减去向西行驶的距离求得;
(2)本题的等量关系为:剩下的油量=原有的油量-每千米的耗油量×行驶的总路程.注意这个总路程是向东、向西行驶的距离和而不是距离差.

由题意可知:规定火车站以东为正,以西为负,则
32-[1/2]×32=32-16=16km,
∴小王在火车站东边16km.
70-[15/100]×(32+[1/2]×32)
=70-0.15×48
=70-7.2
=62.8L.
即:到现在为止小王的车里还剩下62.8L汽油.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 理清题意,找准等量关系,是解答此题的关键.


3