(2005•闸北区一模)图书馆的书都竖放在书架上,便于读者查询,一本初三物理教科书竖放在水平桌面上,对桌面的压强最接近的

(2005•闸北区一模)图书馆的书都竖放在书架上,便于读者查询,一本初三物理教科书竖放在水平桌面上,对桌面的压强最接近的为(  )
A.20帕
B.200帕
C.2000帕
D.20000帕
jinguangwei 1年前 已收到1个回答 举报

lxsj_007 幼苗


解题思路:利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法,叫估测法.

物理课本的宽度大约20cm=0.2m,厚度大约1cm=0.01m,
质量大约300g=0.3kg,所以受到的重力大约G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
课本对桌面的压强大约为:
P=[F/S]=[G/S]=[3N/0.2m×0.01m]=1500Pa,接近2000Pa.
故选C.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 正确解答估算(估测)类问题,需要平时多观察,做生活的有心人.


3