1.585克碱金属单质与其氧化物的混合物,与足量水反应生成1.96克碱,求混合物的组成

弄将起来 1年前 已收到1个回答 举报

lulumademoiselle 幼苗


含有18.45%的钾和81.55%的氧化钾
具体算法明天再写!
具体做法:1.从增加的质量增加的比例确定是哪一种碱金属.看碱金属及其氧化物生成碱时,质量增加的比例.
(1.96-1.585)/1.585=0.23659305993690851735015772870662=k
而锂及钠的单质和氧化物生成碱时质量增加的比例都高于上面那个值.
只有钾及氧化钾生成氢氧化钾时质量增加的比例,
K--KOH:17/39=0.43589743589743589743589743589744,取0.4359>k
K2O--2KOH:18/94=0.19148936170212765957446808510638,取0.1915


7