已知f(x)=x5次方+ax3次方+bx-8,且f(-2)=10,那么f(2)=

已知f(x)=x5次方+ax3次方+bx-8,且f(-2)=10,那么f(2)=
当x=-2时
x5次方+ax3次方+bx-8=10
x5次方+ax3次方+bx=18
当x=2时
x5次方+ax3次方+bx=-18
x5次方+ax3次方+bx-8=-26
a^b 表示a的b次方
f(x)=x^5+ax^3+bx-8
f(-2)=(-2)^5+a(-2)^3+b(-2)-8=10
所以(-2)^5+a(-2)^3+b(-2)=18
所以2^5+a2^3+2b=-18(两边同时乘以-1)
所以f(2)=2^5+a2^3+2b-8=-18-8=-26
问题是这个-18-8是哪里来的?
那边不是加了一个8吗?
辉辉仔 1年前 已收到1个回答 举报

lillian_lijiaqin 幼苗



f(x)=x5次方+ax3次方+bx-8
f(2)=2^5+a2^3+2b-8——f(2)是等于这个式子
前面是2^5+a2^3+2b=-18
那么f(2)=-18-8

1年前 追问

9

辉辉仔 举报

f(2)减掉8不是要加到-18那里去吗?那不是等于10吗?

举报 lillian_lijiaqin

你f(2)=2^5+a2^3+2b-8是这个式子 然后前面将2^5+a2^3+2b=-18带进去求f(2) 将-18代到2^5+a2^3+2b这个地方 你纠结什么呀