一个粮囤上面是圆锥体,下面是圆柱体,量得圆柱的底面周长是15.7米,圆柱高4.2米,2米,如果每立方米小麦重0.75吨,

一个粮囤上面是圆锥体,下面是圆柱体,量得圆柱的底面周长是15.7米,圆柱高4.2米,2米,如果每立方米小麦重0.75吨,这个粮囤大约可以装多少吨小麦(得数保留整顿数)分部
llisi 1年前 已收到2个回答 举报

闭上眼睛 幼苗


15.7÷3.14÷2=2.5米(底面半径)
2.5×2.5×3.14×4.2=82.425立方米(圆柱体积)
1/3×2.5×2.5×3.14×1.2=7.85立方米(圆锥体积)
(82.425+7.85)×0.75约等于68吨(小麦体积)


1

紫壁樵歌 精英


底面半径是
15.7÷3.14÷2=2.5(米)
圆柱的容积是
2.5×2.5×3.14×4.2=82.425(立方米)
圆锥的容积是
2.5×2.5×3.14×1.2×3分之1=7.85(立方米)
粮囤的容积是
82.425+7.85=90.275(立方米)
可以装小麦
0.75×90.275≈68(吨)


0