一个底面半径是6厘米的圆锥体 沿高把它切开分成相等的两块 表面积增加60厘米的平方 原来圆锥的体积是多少

yz0007 1年前 已收到6个回答 举报

shrek308ok 幼苗


高是:60÷2×2÷(6×2)=5(厘米)
体积:3.14×6×6×5×1/3=188.4(立方厘米)


5

史文华 幼苗


不知道


2

genuiner 幼苗


圆柱的高是: 60÷2÷(6X2)=2.5
体积是 6X6X3.14X2.5=282.6立方厘米


2

臭美猫 幼苗


3600平方厘米,还是60平方厘米?


0

yaf40778 幼苗


60平方厘米


0

po7pe 幼苗


求高公式 S=0.5*(6*2)*h=30 h=5
体积 V=1/3*3.14*6*6*5=188.4


0