已知不等式ax2-3x+6>4的解集为{x|x<1或x>b}.

已知不等式ax2-3x+6>4的解集为{x|x<1或x>b}.
(1)求a,b;
(2)解不等式[x−c/ax−b]>0(c为常数).
我爱麦迪1 1年前 已收到2个回答 举报

流浪天才 幼苗


解题思路:(1)由于不等式ax2-3x+6>4的解集为{x|x<1或x>b},可得a>0,且1,b是ax2-3x+2=0的两个实数根.再利用根与系数的关系即可得出.
(2)由于a=1,b=2.可知:不等式
x−c
ax−b]>0(c为常数)化为
x−c
x−2
>0
⇔(x-2)(x-c)>0,分类讨论:分为c>2,c<2,c=2即可得出.

(1)∵不等式ax2-3x+6>4的解集为{x|x<1或x>b},
∴a>0,且1,b是ax2-3x+2=0的两个实数根.


1+b=
3
a
b=
2
a
a>0,解得a=1,b=2.
(2)∵a=1,b=2.∴不等式[x−c/ax−b]>0(c为常数)化为[x−c/x−2>0⇔(x-2)(x-c)>0,
当c>2时,不等式的解集为{x|x>c或x<2};
当c<2时,不等式的解集为{x|x<c或x>2};
当c=2时,不等式化为(x-2)2>0,∴不等式的解集为{x|x≠2}.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法、一元二次方程的根与系数的关系、分式不等式的等价转化等基础知识与基本技能方法,考查了分类讨论的思想方法,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


5

spark0718 幼苗


a=1,b=2


2