一次函数应用题李嫂在再就业中心的扶持下,创办暸"红星"报刊零售店,对经营的某种晚报,李嫂提供暸如下信息: ①买进每份0.

一次函数应用题
李嫂在再就业中心的扶持下,创办暸"红星"报刊零售店,对经营的某种晚报,李嫂提供暸如下信息:
①买进每份0.2元,卖出每份0.3元;②一个月内(以30天计算),有20天每天可以卖出200份,其余10天每天能卖120份,③一个月内,每天从报社买进的报纸份数必须相同,当天卖不掉的报纸,以每份0.1元退还给报社
⑴填表:
一个月内每天买进该种晚报份数 (100) (120) (150)(200)
当月利润(单位:元) (300) ( ) ( ) ( )
⑵设每天从报社买进该种晚报x份(120≤x≤200时),月利润为y元,试求出y与x之间的函数关系式,并求月利润的最大值
蓝海ii 1年前 已收到2个回答 举报

dongyue412 幼苗


设:每月的20天可以卖出x份,其每天利润为0.1x元,20天利润为2x元
每月的10天可以卖出120份,小于买进份数x,
所以退回报社份数为x-120,而退回的报纸每份亏0.1元,
则每天利润亏0.1*(x-120)元,卖出的120份的利润为0.1*120=12元,总的一天利润为12-0.1*(x-120)元,10天的利润为120-(x-120)=240-x元
总的利润y=2x+240-x=x+240
(120


6

马元元 精英


买进120份,可以都卖完
一份盈利0.3-0.2=0.1元
所以一月利润=0.1*120*30=360元
买进150份,20天可以卖完
盈利150*0.1*20=300元
10天卖了120份,退30份
退的话,1份亏损0.2-0.1=0.1元
所以10天盈利120*0.1*10-30*0.1*10=90元
所以当月盈利300+90=3...


1