小学希望杯第九届全国数学邀请赛培训题六年级第7题答案

同意的举手 1年前 已收到1个回答 举报

keada001 幼苗


看题可知分母都是3的倍数分数的个数都是分母-12+5+8+11+......n<或=2011当n=107 时成立 2+5+8+11+......107=1962(107-2)/3+1=362011-1962=49(36+1)*3=111分子是49所以是49/111


0