三元二次方程在等式Y=ax的平方+bx+c中 当X=1时,Y=-2 当X=-1时 ,Y=6,当X=2时,Y=-9求abc

三元二次方程
在等式Y=ax的平方+bx+c中 当X=1时,Y=-2 当X=-1时 ,Y=6,当X=2时,Y=-9求abc的值
zengzeng821112 1年前 已收到1个回答 举报

aishangjide 幼苗


看着:
把数字代入Y=ax*2+bx+c中的三个等式:
-2=a+b+c.(1)
6=a-b+c.(2)
-9=4a+2b+c.(3)
(1)-(2)得:b=-4.
(2)x4-(3)得:c=3.
把a和b代入(1)中的a=-1
故ABC=12


3