1.已知P点在椭圆4x^2+3y^2=12上,则P点到椭圆两焦点距离之和为多少?

1.已知P点在椭圆4x^2+3y^2=12上,则P点到椭圆两焦点距离之和为多少?
2.焦点在x轴上的椭圆进过点(0,-4),且焦距为6,则其标准方程为?
3.椭圆x^2+y^2/3=1的焦点坐标是多少?
4.如果方程kx^2+y^2=2表示焦点在x轴上的椭圆,则实数k的取值范围为多少?
diangying 1年前 已收到1个回答 举报

1佛心 幼苗


1.椭圆第一定义就行了结果是2a=4
2.c=3 b=4 a=5 标准方程是x²/25+y²/16=1
3.(0,√2)和(0,-√2)
4.根据题意2/k>2⇒0

1年前 追问

8

diangying 举报

能解释一下第三问么...

举报 1佛心

第三问中方程似乎x^2+y^2/3=1 观察方程,椭圆的焦点在y轴上 有a²=3 b²=1 c²=a²-b²=2 c=√2 所以焦点是(0,±√2)