食堂运来一批大米,吃掉这批大米的5分之3少60千克,这时还剩下360千克,这批大米共多少千克?

yuanwei52427 1年前 已收到7个回答 举报

野鹤闲鸥 幼苗


设这批大米共x千克
据题意,有
3/5x-60=360
得出 3/5x=420
解得 x=700
所以这批大米共700千克


5

李大药侠 幼苗


(360-60)*5/2 = 750kg


1

vklitong 幼苗


360-60=300这个是如果吃掉5分之3大米剩下的千克数,对应的是1-3/5
300÷(1-3/5)=750(千克)
绝对没错,我们老师讲过的,作业里有
相信我吧


1

jiangzhou82 幼苗


700


0

xxqcpj 果实


(360-60)÷(1-3/5)
=300÷2/5
=750千克
答这批大米共750千克


0

183988405 幼苗


360千克少60千克=300千克=5分之3
300千克÷5分之3=这批大米共500千克


0

cool-lll 幼苗


(360-60)/(1-3/5)=750kg


0