一个星期天,小明和小红同解一个关于x,y的二元一次方程组ax+by=16 ①,bx+ay=1 ②

一个星期天,小明和小红同解一个关于x,y的二元一次方程组ax+by=16 ①,bx+ay=1 ②
小明把方程①抄错,求的的解为{x=-1,y=3.小红把方程②抄错,求得的解为{x=3,y=2.求原方程的解.
zhangchunhuahua 1年前 已收到1个回答 举报

15109 幼苗


小明看错1,所以将他的解带入2
-b+3a=1(1)
小红看错2,将解带入1
3a+2b=16(2)
(1)(2)联立方程组
解得:a=2,b=5
带入方程组
2x+5y=16(3)
5x+2y=1(4)
将(3)(3)联立方程组
解得:x=-9/7
y=26/7


5