已知平行四边形ABCD的面积为80平方米,E、F分别为BC、DC的中点.求图形中阴影部分的面积.图片有点恶心 将就着吧

和臭ss去oo 1年前 已收到1个回答 举报

hk3581706 幼苗


∵S△ABD=S△BCD,平行四边形面积为80平方米
∴S△ABD=S△BCD=40(平方米)
∵E、F分别为BC、DC的中点
∴S△EFC=1/4S△DCB=10(平方米)
阴影的面积=40-10=30(平方米)


10