大红,小红过年收到的压岁钱共1000元,大红把他的压岁钱按一年期储蓄存入银行,年利率为1.98%,免收利息税;...

大红,小红过年收到的压岁钱共1000元,大红把他的压岁钱按一年期储蓄存入银行,年利率为1.98%,免收利息税;...
大红,小红过年收到的压岁钱共1000元,大红把他的压岁钱按一年期储蓄存入银行,年利率为1.98%,免收利息税;小红把他的压岁钱买了月利率为2.15﹪.的债券,但要交纳20%的利息税,一年后两人得到的收益恰好相等,两人压岁钱各是多少钱?
风唿啸 1年前 已收到1个回答 举报

duckypear 春芽


设大红压岁钱为X元,那么小红的压岁钱为(1000-X)元
X×(1+1.98%)=(1000-X)×[1+2.15%×12×(1-20%)]
1.0198X=1206.4-1.2064X
2.2262X=12.064
X=541.91
大红压岁钱为541.91元,小红压岁钱为458.09元


3