曲线G的方程为X^2=2py(x>=0,p>0),以原点为圆心,以r为半径的圆O分别于曲线G和x轴的正半轴相交于A,B两

曲线G的方程为X^2=2py(x>=0,p>0),以原点为圆心,以r为半径的圆O分别于曲线G和x轴的正半轴相交于A,B两点
,直线AB与y轴交于点C.若A,C两点的纵坐标分别为根号3/2r,2,求曲线G的方程
无华_hh 1年前 已收到2个回答 举报

reright 春芽


曲线G方程为x^2=2py (x≥0,p>0)
圆O方程为x^2+y^2=r^2
已知A点的纵坐标为√3/2*r
则x^2=2p*√3/2*r=√3pr
A为圆与曲线G的交点,易知OA=r
即r^2=x^2+y^2=3p^2r^2+3/4*r^2
=> 1=3p^2+3/4
解得p=√3/6
∴曲线G的方程为 x^2=2py=√3/3*y
(B,C两点没什么用啊)


1

时微 幼苗


G:x²=1/3y(x≥0)
O:x²+y²=4/3


0