求直线x=1+2t,y=1-2t(t为参数)被圆x=3cosa,y=3sina(a为参数)截得的弦长

夭夭的耳洞 1年前 已收到1个回答 举报

leslie1025 幼苗


2√7

1年前 追问

8

举报 leslie1025

你要过程吗?

举报 leslie1025

由题目条件可知,2t=x-1,所以y=1-(x-1),化简得x+y-2=0。因为sina+cosa=1,所以x+y=9。

举报 leslie1025

圆心为(0,0)到x+y-2=0距离可算得是√2
由上述圆的方程可知半径为3。由勾股定理可算得s=√7,所以弦长为2s=2√7

举报 leslie1025

附草图一张

举报 leslie1025

希望你能采纳我的回答:)