求解关于m的方程三次根号16-mm=根号16-mm

冰冻三尺_寒 1年前 已收到2个回答 举报

caijmail 花朵


方程两面同时乘以(16-m^2)^6
方程变为(16-m^2)^2=(16-m^2)^3 两面同时除以(16-m^2)^2得到16-m^2=1 得m^2=15 ,m=正负根号15


5

hyo1375 幼苗


正负根号15


2