1.已知a,b,c分别为三角形ABC的三个内角角A,角B,角C所对的边,若a=1,b=根号3,角A+角C=二倍的角B,则

1.已知a,b,c分别为三角形ABC的三个内角角A,角B,角C所对的边,若a=1,b=根号3,角A+角C=二倍的角B,则sinC等于多少?
2.在锐角三角形ABC中,边长a=1,b=2,则边长c的取值范围是?
berkin 1年前 已收到4个回答 举报

gdm0007 幼苗


【1】
A+C=2B,则:A+C=120°,B=60°
a/sinA=b/sinB,得:1/sinA=√3/sin60°,得:sinA=1/2,则:
(1)A=30°,此时,C=90°;
(2)A=150°,不满足
所以,C=90°
【2】
由于这个三角形是锐角三角形,则:
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)>0、cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)>0
解这个不等式,得:√3


6

yuyaozhong 幼苗


第一题1
第二题2<c<√5


2

xiaobearggfurrylo 果实


因为A+C=2B,A+B+C=180度,所以B=60度,
因为a=1,b=根号3,由正弦定理得A=30度
a/sinA=b/sinB
sinA=asinB/b=1x√3/2÷√3=1/2
A=60°
所以C=90度,sinC=1


∵△ABC是锐角三角形,且c是最大边,∴c>2,且cosC>0
由余弦定理,cosC=(a...


0

玫瑰不留痕 幼苗


sinc=1/2
c<根5


0