A、B两地相距390千米.甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米.甲车开出25分钟后,乙车从B地开往A地,每

A、B两地相距390千米.甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米.甲车开出25分钟后,乙车从B地开往A地,每
小时行驶48千米.问乙车开出多少小时,两处相遇.解方程
lihuu 1年前 已收到5个回答 举报

2007我要去云南 幼苗


设乙车开出x小时,两车相遇
25÷60=5/12小时
(72+48)x=390-72×5/12
120x=360
x=3
答:.


10

wan11111111 幼苗


设乙车开出x小时,
25÷60=5/12小时
(72+48)x=390-72×5/12
120x=360
x=3
望采纳.


1

life400 花朵


解;设乙车开出x小时,两处相遇.
72x(25/60+x)+48x=390
30+72x+48x=390
120x=360
x=3


0

马元元 精英


设乙车开出x小时
72*25/60+72x+48x=390
120x=390-30=360
x=3
答:乙车开出3小时


0

流星雨541 幼苗


设t小时相遇48t 72×25/60 72t=390 t=3


0