质量为50kg的人,站在静止于光滑水平地面上长为3m的平板车的质量为100kg.求人从车左端走到右端

质量为50kg的人,站在静止于光滑水平地面上长为3m的平板车的质量为100kg.求人从车左端走到右端
人从车左端走到右端,车腿后多远?(似乎要用动量定理?)
璐Des 1年前 已收到1个回答 举报

子馥 幼苗


动量定理
(50+100)x=50*3
x=1
或者100x=50*(3-x)
x=1


9