在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD是斜边的高,AC=3,BC=4,则CD的长为多少?

蒼空智晶 1年前 已收到1个回答 举报

樊欣 幼苗


因为角ACB=90度(以知)
所以AB的平方=AC的平方+BC的平方(勾股定理)
所以AB=5(等量代换)
因为S三角形ABC=1/2AC X BC=1/2AB X CD
所以AC X BC=AB X CD
所以12=5CD
所以CD=5/12


10