概率论与数理统计:设总体X~N(0,1),X1,X2,X3,…,Xn是来自该总体的一个简单随机样本

概率论与数理统计:设总体X~N(0,1),X1,X2,X3,…,Xn是来自该总体的一个简单随机样本
设(Xk~)=∑(从i=1到k)(Xi/k)
则Var((X4~)-(X3~))=?
曜宇 1年前 已收到1个回答 举报

wmll1230 幼苗


Var((X4~)-(X3~))=var( (x1+x2+x3+x4)/4-(x1+x2+x3)/3)=var(x4/4-x1/12-x2/12-x3/12)=var(x4/4)-var(x1/12)-var(x2/12)-var(x3/12)=1/16-3/144=1/24


6