林玲从一楼到五楼需用32秒,从六楼下到一楼需用30秒,求林玲上一层楼和下一层楼各需用时多少秒?

5bbbbb 1年前 已收到1个回答 举报

烛之舞- 幼苗


解题思路:从一楼到五楼,只需要上5-1=4层,用32÷4即得上一层所用的时间;从六楼下到一楼,需要下6-1=5层,用30÷5即得下一层所用的时间;据此解答.

32÷(5-1)=8(秒),
30÷(6-1)=6(秒),
答:林玲上一层楼用时8秒,下一层楼用时6秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题是典型的植树问题,关键是:所走的楼层数=楼数-1.


2