一个半圆的直径是8cm,向左移2cm后,形成一个月牙形,求月牙形的面积.

禅心藤 1年前 已收到4个回答 举报

颍上 幼苗


8除以2=4 4*4*3.14=50.24 2*2*3.14=12.56 50.24-12.56=37.68

1年前 追问

9

禅心藤 举报

单位名称都是啥

禅心藤 举报

我知道了

举报 颍上

你难道。。。不知道吗?

zhangwang00 幼苗


S阴影=S半圆+S矩形-S半圆=S矩形=8*2=16


4

7_兔 幼苗


整个面积减半圆。。整个面积是个半圆加长方形。。所以就是长方形面积。所以就是8x2=16


1

傻傻的小夏利 幼苗


面积不变


1