在圆形纸片上作直线可将圆形纸片分成大小不限的若干个小纸片.在圆形纸片上画10条直线,最多能把它分成多少块小纸片?20条呢

在圆形纸片上作直线可将圆形纸片分成大小不限的若干个小纸片.在圆形纸片上画10条直线,最多能把它分成多少块小纸片?20条呢?
美丽的小脚 1年前 已收到1个回答 举报

静思思静 春芽


10条可有1+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56片,二十条即有1+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20=1+【20+1】*20/2=211片


2