(1公顷阔叶林1天【生长季节】大约消耗1吨二氧化碳,放出0.73吨氧气)

(1公顷阔叶林1天【生长季节】大约消耗1吨二氧化碳,放出0.73吨氧气)
(一)绿色植物是二氧化碳的消耗者,也是氧气的天然制造厂.
(1)1公顷阔叶林1天放出氧气能满足多少人1天的氧气需要?
(1)1个人大约需要多大面积的阔叶林就能满足1天的氧气需要?
(3)如果承认每日排出0.9千克的二氧化碳的话,那么1公顷阔叶林1天能消耗掉多少人1天排出的二氧化碳?
(二)一片长方行杨树林,长240米,宽180米.
(1)这篇杨树林在声场季节1天会放出多少吨氧气?1个月呢?(按声场季节每个月30天算)
(2)这篇杨树林在生长季节1天会消耗多少吨二氧化碳?1个月呢?
总警监2008 1年前 已收到3个回答 举报

想与你分享 幼苗


1,2如楼上.条件不够.
3)1000/0.9=1111人
(二)
240*180=43200平方米=4.32公顷
1)1天会放出氧气:4.32*0.73=3.1536吨
1个月 3.1536*30=94.608吨
2)1天会消耗二氧化碳 1*4.32=4.32吨
1个月 4.32*30=129.6吨


3

余嫦 幼苗


人消耗的氧气你没说出来?


2

leoxhh 幼苗


条件不够。


2