解分式方程 x加一分之二加x减一分之三分于x的平方减一分之六

海韵A 1年前 已收到3个回答 举报

yixiaoli 春芽


2/(x+1)+3/(x-1)=6/(x^2-1)
两边同乘以最简公分母(x^2-1)得:
2(x-1+3(x+1)=6
2x-2+3x+3=6
5x=5
x=1
把 x=1代入最简公分母x^2-1=0,不是原方程的根
所以原方程无解


5

rsx139 幼苗


您好!此分式方程的解为-3,以下是解答过程:
[3/(2+x-1)]/(x+1)=6/(x^2-1)
[3/(x+1)]/(x+1)=6/(x^2-1)
[3(x-1)]/(x+1)=6
3(x-1)=6(x+1)


2

kywq 幼苗


2/(x+1)+3/(x-1)=6/(x^2-1)
2/(x+1)+3/(x-1)=6/(x-1)(x+1)
2(x-1)/(x-1)(x+1)+3(x+1)/(x-1)(x+1)=6/(x-1)(x+1)(x不等于1和-1)
2(x-1)+3(x+1)=6
2x-2+3x+3=6
5x-5=0
x=1(舍去)
所以无解


0