急~~ 一道化学题 主要是算溶质质量分数 要有解题过程

急~~ 一道化学题 主要是算溶质质量分数 要有解题过程
在农业上常用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种,小华为了测定氯化钠溶液是否能用于选种,他取样品10g,向其中加入50g硝酸银溶液,恰好反映后过滤,洗涤,烘干,得到2.87g白色沉淀.
请回答并计算:
(1)反应后滤液的质量为多少
(2)样品溶液中溶质的质量分数是多少
(此氯化钠溶液是否能用于选种
网络别针 1年前 已收到1个回答 举报

cowclarke 幼苗


1.m=10+50-2.78=57.22g
2.NaCL+AgNO3===NaNO3+Agcl
58.5 143.5
X=1.17g 2.87
溶质的质量分数=1.17/10=11.7% 不能用来选种


1