一堆钢管最上层是十二根最下层是二十三根从上到下每层多一根这样的两堆钢管一共有多少根

lvmin1996 1年前 已收到2个回答 举报

trader1974 幼苗


共有
23-12+1=12(层)
所以,两堆钢管共有
2×(12+23)×12÷2
=2×35×12÷2
=420(根)


3

狂燥 幼苗


(23+12 )×12÷2
=35×12÷2
=420÷2
=210根


2