老师和小明讨论年龄,老师对小明说,我想你那么大是你才三岁,你向我则么大时,我就39岁了,老师今

老师和小明讨论年龄,老师对小明说,我想你那么大是你才三岁,你向我则么大时,我就39岁了,老师今
年几岁
孜孜泱泱 1年前 已收到1个回答 举报

wqh00132057 花朵


我们假设年龄差是始终不变的,我的把它看做“1”份
当老师像小明一样大的时候,小明3岁,当小明像老师那么大的时候,老师是42岁,42-3=39岁,39岁里含有3个年龄差,小明3岁时和老师相差一个年龄差,老师到42岁时又大了2个年龄差,所以每个差是39/3=13岁
小明年龄是42-13*2=16岁
老师42-16=29岁


6