下列关于阿伏加德罗常数NA的说法正确的是

下列关于阿伏加德罗常数NA的说法正确的是
A.8gCH4所含原子数目为2NA.
B.0.5mol H2O 含有的原子数目为1.5 NA.
C.1mol H2O 中含有的氢原子数目为 NA.
D.0.5NA 个氯气分子的物质的量是3.01* 10^23mol
哪位人士会的给我解解惑吧...T T
hutu43 1年前 已收到3个回答 举报

亦飘零 幼苗


答案这不重要,
1.你要分清什么是原子什么是分子,比如H2O 的话是三个原子组成的一个分子.
2.一个阿伏伽德罗常数是 1mol原子或者分子的个数!也就是 NA=6.02*10^23
比如说一摩尔H2O,其中就有1molH2O分子,就是1阿伏伽德罗常数个H2O分子,6.02*10^23 个
但是一个H2O有3mol 原子 2xH+1个o 的原子数,也就是3mol原子,就是3 * NA=3*6.02*10^23
看完了你应该知道答案了吧!


8

wuhaobill 幼苗


B


1

ygp12 果实


B


0