一个长方体,如果高增加3厘米,就成了一个正方体,且表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是______立方厘米.

22805563 1年前 已收到3个回答 举报

vidayue 花朵


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的60平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(60÷4)÷3=5厘米,由于长比高多2厘米,那么高=5-3=2厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:60÷4=15(平方厘米);
长方体的长(宽):15÷3=5(厘米);
长方体的高:5-3=2(厘米);
体积:5×5×2=50(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是50立方厘米.
故答案为:50立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


8

addmyin 幼苗


(60/3/4)^2*[60/3/4)+3]=200立方厘米
减少了四个面;都是矩形长是4厘米,宽是正方体边长


1

似水流星 幼苗


解:由剪后变成正方体可知原来长方体的宽和高相等! 由3x高x2+3x宽x2=60 cm*可得出高=宽=5cm , 而长等于5+3=8cm , 所以,长方体的体积=8x5x5=200cm*


0