一个旅行壶,倒进6杯水后,壶和水的质量是2000克,倒进8杯后,壶和水的总质量为2600克,这个水壶重多少克?

lovemycity 1年前 已收到8个回答 举报

cengjingyouke 幼苗


解题思路:由“倒进6杯水后,壶和水的质量是2000克,倒进8杯后,壶和水的总质量为2600克”可知两壶水的质量为(2600-2000)÷(8-6)=300(克),进而求出水壶的质量.

(2600-2000)÷(8-6)
=600÷2
=300(克)
2000-300×6
=2000-1800
=200(克)
答:这个水壶重200克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据二者之差,求出每壶水的质量,是解答此题的关键.


3

heidily 幼苗


600/2=300克 每碗水300克
2000-300*6=200
小水桶重200克


2

相依相随 幼苗


先求出一碗水的重量:
(2600克-2000克)÷(8-6)碗
=600克÷2碗
=300克
再求出水桶的重量:
2000克- 300克×6碗
=2000克-1800克
=200克
答:小水桶重200克。


2

蕙睿 幼苗


600/2=300克 每碗水300克
2000-300*6=200
小水桶重200克


1

491434340 幼苗


200g
因为 桶+6碗水=2000g
桶+8碗水=2600g
所以一碗水是300g
桶就是2000-300*6=200g


1

lv24308 幼苗


实际上贼简单,
8-6就相当于2600-2000也就说2碗=600,6碗=1200。那么水桶就是2000-1200=800


1

大头哇哇 幼苗


2000-[(2600-2000)/2]*6=200g


0

ootv 幼苗


由题目可知:6碗水+水桶=2000克 (1)
8碗水+水桶=2600克 (2)
(2)-(1) 2碗水=600克
1碗水=300克 代入(1)
水桶=2000-300×6=200克


0