一个三角形和一个平行四边形的面积和高都相等,三角形的底是4m,平行四边形的底是______m.

我想剃光头 1年前 已收到4个回答 举报

大刀阔斧争天下 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式:s=[1/2]ah,平行四边形的面积公式:s=ah,如果一个三角形和一个平行四边形的面积和高都相等,那么平行四边形的底是三角形底的[1/2].据此解答.

4×[1/2]=2(米),
答:平行四边形的底是2米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握三角形、平行四边形的面积公式.


5

内疚的人 幼苗


过D点作BC的垂线交BC于F点,可知道角CDF 角ADE等于180度则cosADE=-cosCDF 而通过几何关系可轻易等到 AB=DF=1 FC=5-3=2 DE=DC=√5 EC=√10 而


2

b快马b 幼苗


2


2

coseee 幼苗


2


1