已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m是绝对值为2的负数

已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m是绝对值为2的负数
(a+b)(a-b)+(cd)的-1次方除以(1-2m+m的2次方)的值
若10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方,求9的a次方除3的2b次方的值
剐mm饿狼 1年前 已收到1个回答 举报

春夜繁星 春芽


解析:
由题意可得:
a+b=0,cd=1,m=-2
则:(a+b)(a-b)+(cd)的-1次方除以(1-2m+m的2次方)
=0+1÷(1-m)²
=0+1÷3²
=9分之1

1年前 追问

3

剐mm饿狼 举报

已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m是绝对值为2的负数 若10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方,求9的a次方除3的2b次方的值

举报 春夜繁星

若10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方,则: 10的a次方÷10的b次方=20÷(5分之1) 即10的(a-b)次方=100=10² 可得a-b=2 所以9的a次方÷3的2b次方 =3的2a次方÷3的2b次方 =3的2(a-b)次方 =3的4次方 =81