分解因式 (2x+y)(2x+3y)+x(x+y)= (a+b)²-18(a+b)+81=

分解因式 (2x+y)(2x+3y)+x(x+y)= (a+b)²-18(a+b)+81=
蓝梦-流年 1年前 已收到2个回答 举报

到在神话边缘 春芽


(x+y)(2x+3y)+x(x+y)=
=(x+y)(2x+3y+x)
=3(x+y)² 这个题目错了
(a+b)²-18(a+b)+81=
=(a+b-9)²

1年前 追问

5

蓝梦-流年 举报

(2x+y)(2x+3y)+x(2x+y)= 提高悬赏了,希望帮我解一下。

举报 到在神话边缘

(2x+y)(2x+3y)+x(2x+y)= =(2x+y)(2x+3y+x) =(2x+y)(3x+3y) =3(2x+y)(x+y)

sjpig 幼苗


(2x+y)(2x+3y)+x(x+y)= (ax+by)(5/a*x+3/b*y),b/a=( 9+根号21)/10或( 9-根号21)/10
(a+b-9)²


2