试判断3²º¹º×7²º¹¹的个位数字是

试判断3²º¹º×7²º¹¹的个位数字是几,并说明理由
指间沙617 1年前 已收到2个回答 举报

nt3218 幼苗


=3^2010*7^2010*7
=7*21^2010
21末尾是1,相乘2010次后的末尾仍然是1
3²º¹º×7²º¹¹的个位数字是7X1=7


9

wych2003 幼苗


3²º¹º×7²º¹¹=7*(3*7)²º¹º=7*21²º¹º
21²º¹º个位数字是1
3²º¹º×7²º¹¹个位数字是7.


0