(X+3)^2=(1-2X)^2用十字相乘法解

落地怕有瓦 1年前 已收到3个回答 举报

差劲儿 幼苗


x^2+6x+9=4x^2-4x+1
3x^2-10x-8=0
(x-4)(3x+2)=0
所以x=4或x=-2/3


3

hayes_cn 幼苗


x^2+6x+9=4x^2-4x+1
3x^2-10x-8=0
(x-4)(3x+2)=0
所以x=4或x=-2/3
就这样解,记住了。


2

dqgljd 幼苗


饿,如果是我,我就在草稿纸上做好移项,然后用上平方差公式,再稍作整理,得到(x-4)(3x+2)=0
,将此写在上面,然后写答案,X=4或-2/3


2