用弹簧秤在空气中测量石块的重力为1.3N,浸没在水中时测量示数为0.8N,求此时受到的浮力多大?石块的质量、体积和密度多

用弹簧秤在空气中测量石块的重力为1.3N,浸没在水中时测量示数为0.8N,求此时受到的浮力多大?石块的质量、体积和密度多大?
l123321 1年前 已收到2个回答 举报

xfjjx 幼苗


F浮=ΔF=1.3-0.8=0.5N
m=G/g=0.13kg
ρ水gV=F浮
V=F浮/(ρ水g)=0.5/10^4=0.5*10^-4 (立方米)
ρ=m/V=0.13* 10^4 *2=2.6*10^3


2

dinomec 幼苗


所受到的浮力=1.3-0.8=0.5(N)
石块质量=1.3/9.8≈0.133(kg)
求体积不够条件。


1