120砖墙每立方米用多少砖

淘宝天王 1年前 已收到1个回答 举报

54Mia 幼苗


120砖墙每立方米用多少砖
为什这两位高手多算不准,道理何在?我想讨论一下.请大家发表一下见解.
962772928 想得很周密.
但出题者若是搞预算的,就麻烦了!一查定额:1/2砖墙,10m³标准砖5.54千块,除去定额损耗1%=0.0554,减去损耗实际应是5.48千块,即1/2砖墙每立方米用砖548块.叫他采纳哪一位?
再看定额:10m³的1/2砖墙砂浆是2m³,定额损耗1%=0.02,减去损耗实际应是1.98m³,每立方米用砂0.198m³.
毎块砖的体积:0.24×0.115×0.053=0.0014628(m³)
则计算式:(1-0.198m³)÷0.0014628=548.26块=548块.
高手算不准的道理可能是下面原因引起:
1、本题应加,已知砂浆量(因1立方米的砌体是由块体和砂浆组浆组成的).不告知:思路必然转入,把体积折换成面积,是1/0.12=8.33m²还是应该1/0.115=8.696m²?4块砖加4道灰缝还是4块砖加3道灰缝?同理水平缝与砖块呢?把他们组成1个平方米,若周长相等,正方形面积是最大,长方形面积就减小.要使其面积不变,必须调整周长.
2、计算者,把体积折换成面积,是1/0.12=8.33m²还是应该1/0.115=8.696m²?
砂浆头(竖)缝、水平缝是按0.01m计的.比如1/(0.24+0.01)是1米长被0.25除是4,4是4块砖加4道灰缝,细想一下4块砖只有3道灰缝,1/(0.053+0.01)是同理.就是砂浆头(竖)缝、水平缝占去了砖块的数量?
故本题只有,编制预算的人能讲清.否则会出现多解.


3