分解因式:(x+3y)2-(x+3y)=______,(a-b)2-(b-a)3=______

geng雨 1年前 已收到4个回答 举报

wq2910 幼苗


解题思路:(x+3y)2-(x+3y)可提取公因式(x+3y),(a-b)2-(b-a)3可提取公因式(a-b)2,然后整理即可.

(x+3y)2-(x+3y)=(x+3y)(x+3y-1),
(a-b)2-(b-a)3=(a-b)2(a-b+1).

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,找出公因式是解题的关键,注意整体思想的利用.


1

林工光 幼苗


(x+3y)(x+3y-1)


2

ximing411 幼苗


(x+3y)(x+3y-1)


1

毛毛熊9315 幼苗


(x+3y)(x+3y-1)


0