比较下列各组中算式结果的大小:(1)42+32______2×4×3;(2)(-2)2+12______2×(-2)×1

比较下列各组中算式结果的大小:
(1)42+32______2×4×3;
(2)(-2)2+12______2×(-2)×1;
(3)22+22______2×2×2.
通过观察,归纳比较20062+20072______2×2006×2007,并写出能反映这种规律的一般结论______.
我是麦鸡翼 1年前 已收到1个回答 举报

绕舱明月江 幼苗


解题思路:左边式子减右边式子所得的差等于左边两数差的平方,如果不等于零,则左边式子>右边式子;如果等于0,则两式子相等.

(1)∵42+32-2×4×3=(4-3)2>0,
∴42+32>2×4×3;
(2)∵(-2)2+12-2×(-2)×1=(-2-1)2>0,
∴(-2)2+12>2×(-2)×1
(3)∵22+22-2×2×2=(2-2)2=0,
∴22+22=2×2×2.
∵20062+20072-2×2006×2007=(2006-2007)2>0,
∴20062+20072>2×2006×2007.

点评:
本题考点: 不等式的性质.

考点点评: 判断两式子大小,可利用两式子的差,而本题两式子之差刚好为左边式子两数差的平方.


3