设甲乙两车间共有120人,如甲车间给乙车间10人,然后甲车间人数是乙车间人数的两倍甲车间原有多少人?

弧周KJ 1年前 已收到1个回答 举报

yy20080808 幼苗


一、甲车间给乙车间10人以后,甲车间人数:乙车间人数=2:1,总数为120人,那么此时甲车间人数为120*2/(1+2)=80人,乙车间此时人数为120-80=40人;
二、甲车间给乙车间10人以前,甲车间原有人数=80+10=90人

1年前 追问

7

弧周KJ 举报

谢谢回答!你是哪里人?

举报 yy20080808

江西,你是哪里人

弧周KJ 举报

我也是

举报 yy20080808

这么巧的

弧周KJ 举报

你在哪个城市

弧周KJ 举报

加好友吧!

举报 yy20080808

我人在北京了,加好友先吧,好友怎么加啊

弧周KJ 举报

不知道哦!那先记录,常联系!

举报 yy20080808

不想加也没关系喔

弧周KJ 举报

不,我想加!

弧周KJ 举报

你多大?