(2013•黄冈模拟)甲乙两桶菜油共重135千克,甲桶取出[2/3],乙桶取出[5/6]后,两桶剩下的菜油重量相等,甲乙

(2013•黄冈模拟)甲乙两桶菜油共重135千克,甲桶取出[2/3],乙桶取出[5/6]后,两桶剩下的菜油重量相等,甲乙两桶中有菜油原来各重多少千克?
z4621252 1年前 已收到1个回答 举报

妖气 幼苗


解题思路:“甲桶取出[2/3],乙桶取出[5/6]后,两桶剩下的菜油重量相等”,可知甲桶的1-[2/3]=[1/3],就等于乙桶的1-[5/6]=[1/6],则甲桶的油就占了乙桶油重量的[1/6÷
1
3]=[1/2],把乙桶油的重量看作是单位“1”,则乙桶油重量的1+[1/2]=[3/2],就是135千克,据此可求出乙桶油的重量,求出乙桶油的重量,就很容易求出甲桶油的重量了.

甲桶油占乙桶油重量的:
(1-[5/6])÷(1-[2/3]),
=[1/6]÷[1/3],
=[1/2].
乙桶没原来的重量是:
135÷(1+[1/2]),
=135÷
3
2,
=90(千克),
甲桶油原来的重量是:
135-90=45(千克).
答:甲桶中原有菜油45千克,乙桶中原有菜油90千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出原来甲桶油的重量是乙桶油重量的几分之几,然后再根据分数除法的意义列式解答.


7