某公司购买了一博览会门票10张,其中甲类票4张,乙类票6张,现从这10张票中任取3张奖励一名员工.

某公司购买了一博览会门票10张,其中甲类票4张,乙类票6张,现从这10张票中任取3张奖励一名员工.
(1)求该员工得到甲类票2张,乙类票1张的概率;
(2)求该员工至少得到甲类票1张的概率,
newblue 1年前 已收到5个回答 举报

zhiwang1021 幼苗


解题思路:(1)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是从这10张票中任取3张奖励一名员工,满足条件的事件是该员工得到甲类票2张,乙类票1张共有C42C61种结果,G根据概率公式得到结果.
(2)做出员工得到乙类票3张的概率,试验发生包含的事件是从这10张票中任取3张奖励一名员工,满足条件的事件是该员工得到乙类票3张,共有C63种结果,做出概率,再根据对立事件的概率得到结果.

(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是从这10张票中任取3张奖励一名员工,共有C103种结果,
满足条件的事件是该员工得到甲类票2张,乙类票1张共有C42C61种结果,
根据等可能事件的概率公式得到P=

C24
C16

C310=[3/10]
(2)该员工至少得到甲类票1张的对立事件是员工得到乙类票3张,
先做出员工得到乙类票3张的概率,
这是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是从这10张票中任取3张奖励一名员工,共有C103种结果,
满足条件的事件是该员工得到乙类票3张,共有C63种结果,
∴员工得到乙类票3张的概率是

C310

C36
∴该员工至少得到甲类票1张的概率是1-

C36

C310=[5/6]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查对立事件的概率,是一个基础题,这种题目可以出现在文科的高考题目中,是一个送分题目.


9

lulf 幼苗


1。 c4,2 c6,1/c10 3=3/10
2 1-c6,3/c10,3=5/6


2

ariesyi 幼苗


1.P=C2 4*C1 6/C3 10=0.3
2.P=1- C3 6/C3 10=1- 1/6=5/6


2

roybw 幼苗


1.3/10
2.5/6


2

爱之弦_ 幼苗


1 0.3
2 5/6


0